帮我解一下二元一次方程{0.6x-0.4y=1.1}?0.2x-0.4y=2.3

帮我解一下二元一次方程{0.6x-0.4y=1.1}?0.2x-0.4y=2.3
{4(x-y-1)=3(1-y)-2
2分之x+3分之y=2 再帮我算一下这个。
青苔11 1年前 已收到4个回答 举报

poly2sym 幼苗


0.6x-0.4y=1.1
0.2x-0.4y=2.3
二式相减 有0.4x=-1.2 x=-3
将x=-3随便代入一个方程 有y=-29/4


7

miaoxilp 幼苗


一式减二式,得0.4x=-1.2
x=-3
代入二式,得
-0.6-0.4y=2.3
-0.4y=2.9
y=-7.25


1

非成功人士 幼苗


如果是两个方程两个题则无限解。
一个题口算都行,x=-3,y=-7.25,


0

村口卖大米 幼苗


1.4x-4y-4=3-3y-2
4x-y=5
2.3x+2y=12
1得8x-2y=10 3
3+2得12x=15
x=4分之五 带回1
y=0


0