初二数学题!急啊,赶紧的在二元一次方程-x+6y-4=0中,当x=4时,y=_;当y=-1时,x=_.若方程(2m-6)

初二数学题!急啊,赶紧的
在二元一次方程-x+6y-4=0中,当x=4时,y=_;当y=-1时,x=_.
若方程(2m-6)x的|n|-1次方+(n+2)y的m^2-8次方=1是二元一次方程,则m=___,n=___
不挥发的酒精 1年前 已收到4个回答 举报

494515445 幼苗


在二元一次方程-x+6y-4=0中,当x=4时,y= 4/3 ;当y=-1时,x= -10.
若方程(2m-6)x的|n|-1次方+(n+2)y的m^2-8次方=1是二元一次方程,则m= -3,n= 2
因为是二元一次方程,所以|n|-1=m^2-8=1,(2m-6)不等于0,(n+2)不等于0,得到n=正负2,m=正负3,且m不等于3,n不等于-2,所以m=-3,n=2


6

shmily32 幼苗


-x+6y-4=0中,当x=4时,y=4/3;当y=-1时,x=-10.


2

ch780511 幼苗


y=4/3 x=-10
m=-3 n=2


2

马元元 精英


x=4
则-4+6y-4=0
y=4/3
y=-1
则-x-6-4=0
x=10
是二元一次方程则x和y次数是1,系数不等于1
|n|-1=1,n=±2
m^2-8=1,m=±3
2m-6≠0
n+2≠0
所以m=-3,n=2


2