初中一年级数学题 帮帮忙,解一下这些题,多项式除以多项式老师没讲

初中一年级数学题 帮帮忙,解一下这些题,多项式除以多项式老师没讲
1.一个矩形的面积是3(x+y)(x-y),如果它的一边为(x+y),则它的周长是多少?
2.若81的2+x次方等于27的x+5次方,则x是多少?
3.【12(x+y)的三次方(y-x)】的三次方 除以【4(x+y)的平方(x-y)】的平方
wwplay 1年前 已收到1个回答 举报

移动音乐 幼苗


(1)另一边为3(x-y)所以周长为6x-6y+2x+2y=8x-4y
(2)由题意得4*(2+x)=3x+15 解得x=7
(3)3(x+y)五次方(y-x)


9