一到初中数学题,帮帮忙吧某施工工地每天需挖土700立方米,由甲乙两队施工,若甲队每小时挖土55立方米,需费用550元,乙

一到初中数学题,帮帮忙吧
某施工工地每天需挖土700立方米,由甲乙两队施工,若甲队每小时挖土55立方米,需费用550元,乙队每小时挖45立方米,需费用495元.
1.甲乙两队同时挖土,每天需几小时?
2.若规定工地每天最多挖土费不得超过7470元,甲队每天至少挖多少立方米?
z0kk9oiq 1年前 已收到1个回答 举报

21305722 幼苗


1.每天需要时间t=700÷(55+45)=700÷100=7小时
2.设甲队每天至少挖x立方米,则乙队每天挖700-x立方米,则
550*x/55+495*(700-x)/45≤7470
则10x+7700-11x≤7470
所以x≥230
所以甲队每天至少挖230立方米


10