3道初中一年级数学题,帮帮忙哦1.某公司存入银行甲乙两种不同性质的存款,共20万元,甲种存款的年利率为1.5%,乙种存款

3道初中一年级数学题,帮帮忙哦
1.某公司存入银行甲乙两种不同性质的存款,共20万元,甲种存款的年利率为1.5%,乙种存款的年利率为3.5%,该公司一年共得到利息4600元,问甲乙两种存款各为多少元?
2.王叔叔想用一笔钱买年利率为5%三年的国库券,如果三年后他想得到本金和为34500元,现在应购买这种国库券多少钱?
4.一艘轮船从甲码头顺流而下到乙码头需要8小时,返回时需要12小时,已知水流速度是每小时3千米,求甲乙码头的距离.

希望能用一元一次方程解答,并能写出详细讲解,谢谢!
桔子树 1年前 已收到1个回答 举报

绮色佳30 春芽


【注意】这三题部分数据较大,要注意把大数据适当转换为小数据,减少计算量.

1、设存入甲乙银行各x万元、20-x万元存款,
甲银行存款x甲利率+乙银行存款x乙利率=0.46万元
1.5%x+3.5%(20-x)=0.46
解得 x=12
所以 存入甲乙银行存款分别为12万元、8万元.

2、设应购买x万元国库券
购买国库券本金+三年后利息=3.45万元
x+5%x×3=3.45
x=3
所以 需要购买3万元国库券

4、设甲乙码头距离是x千米
船速=距离÷顺流时间-水流速度=距离÷逆流时间+水流速度
(x/8) -3=(x/12) +3
x=144
故 距离是144千米


4