几道极限的数学题……帮帮忙……1.lim(1/1-x - 3/1-x三次方) x→12.lim[(n平方+1)三次方*(

几道极限的数学题……帮帮忙……
1.lim(1/1-x - 3/1-x三次方) x→1
2.lim[(n平方+1)三次方*(2n-1)四次方]/(5n+2)十次方 n→无穷
3.lim(2x三次方-x+1) x→无穷
充电电池shrek 1年前 已收到4个回答 举报

zzl1314 幼苗


1.答案:-1 因为lim(1/(1-x)-3/(1-x的三次方)) x→1 等于 lim(x^2+x-2)/(1-x的三次方) 当x=1时 (x^2+x-2)=0 (1-x的三次方)=0 所以用洛比达法则 lim(1/(1-x)-3/(1-x的三次方))=lim(x^2+x-2)/(1-x的三次方)=lim(2x+1)/(-3x^2) 当 x→1时 原式=(2*1+1)/(-3*1^2)= -1
2.答案:2^4/5^10 因为分子n的最高次是n^6*n^4=n^10 分母n的最高次是n^10 即相同 故 结果取最高次的系数比 2^4/5^10 3. 答案:∞ 因为当x→无穷时 2x三次方的增加趋势比x的增加趋势要大 故 ∞-∞=∞ ∞在+1=∞


6

xuejiao05 幼苗


1 里面先通分,在化简消掉x-1,在代入1即可
2 无非是同阶比较,上下同时除掉n^10,n趋于无穷是分母含有n的都是0,把常数弄出来就是
3 无穷


2

uupah 幼苗


1,无穷
2,2^4/5^10
3,无穷


2

vv的狼2008 幼苗


1.原式=lim(x^2+x+1-3)/(1-x^3)
=lim-(x+2)/(x^2+x+1)
=-1
2.分子分母最高次项均为n^10
分子最高次系数2^4
分母最高次系数5^10
故原式=2^4/5^10
3.原式=lim2x^3-limx+1
=∞-∞+1
=∞
极限不存在


1