请帮忙求极限:lim[(a+x)^x-a^x]/x^2,x趋于0.

请帮忙求极限:lim[(a+x)^x-a^x]/x^2,x趋于0.
答案是1/a.但不知过程.
题目是出给微积分只学了第一章的同学出的,不能用什么洛必达法则或泰勒公式之类的
开心和2 1年前 已收到2个回答 举报

福光延吉 幼苗


洛必达法则或泰勒公式不能用等价无穷小代换可以用吧?如果不可以用 就用极限的知识证明一下等价无穷小代换即可 图片点击可以放大


8

糯米小jj 幼苗


f(x)=[(a+x)^x-a^x]
g(x)=x^2
注意到0代进去都是0,用洛比达
f'(x)=(x+a)^x[ln(x+a)+x/(x+a)]-a^xlna
g'(x)=2x
注意到0代进去都是0,用洛比达
f''(x)=(x+a)^x[ln(x+a)+x/(x+a)]^2+(x+a)^x[1/(x+a)+a/(x+a)^2]-a^x(lna)...


1