数学题,关于相似形的.帮帮忙.初三的题,

数学题,关于相似形的.帮帮忙.初三的题,
1.如果a:b:c=2:3:5求a-2b+3c分之a+2b-3c的值.
2.已知2分之x+y=5分之x+z=六分之x+z求x:y:z的值.
3.已知:3a+4b-2c=0,6a-3b+c=0求a:b:c的值.
4.若m²-3mn-10n²=0求m:n的值.
5.三条线段x:y:z中,x的2倍等于y的二分之一.也等于z的二分之一.求x+y+z除以y的值.
把步骤和答案都给我.拜托啦.
玛瑙眼黑猫儿 1年前 已收到1个回答 举报

tylrsq 幼苗


设a=2k,b=3k,c=5k
a-2b+3c=11k
a+2b-3c=-7k
a-2b+3c分之a+2b-3c=-7/11
(x+y)/2=(y+z)/5=(x+z)/6=k
解得:x+y+z=13/2k,z=9/2k,x=3/2k,y=1/2k
x:y:z=3:1:9
3a+4b-2c=0,6a-3b+c=0
a=2/33c,b=5/11c
a:b:c=2:15:33
m²-3mn-10n²=0
(m-5n)(m+2n)=0
m=5n m:n=5:1
或者
m=-1/2n m:n=-1:2
(x+y+z)/y=(1/4y+y+y)/y=9/4


2