用二元一次方程解题 见下(都写重重有赏)

用二元一次方程解题 见下(都写重重有赏)
1,轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,原路返回11小时才能到达甲地,已知水流速度为2千米/时,求轮船在静水中的速度及甲、乙两地的距离.
2,甲、乙两列火车的长为144m和180m,甲车比乙车每秒钟多行4m.
(1)两列车相向行驶,从相遇到全部错开(从两车头相遇到两车尾离开),需9秒钟,问两车速度各是多少?
(2)若同向行驶,甲车的车头从乙车的车尾追及到甲车全部超出乙车,需多少秒钟?
3、A、B两站间的路程为488km,一列慢车从A站出发,每小时行驶60km,一列快车从B站出发,每小时行驶80km,问:(1)两车同时开出,相向而行,出发后多少小时相遇?(2)两车相向而行,慢车先开28分钟,快车开出后多少小时两车相遇?(3)两车同时开出,同向而行,如果慢车在前,出发后多少小时快车追上慢车?
4、一列火车匀速前进,从它进入300m长的隧道到完全通过隧道经历20s,隧道顶部一盏固定的灯,在列车上照了10s,求火车车身长
5、一列火车匀速通过长500m隧道,若火车从开始进入隧道到完全开出隧道共用30秒,而整列火车完全在隧道里的时间是20秒,求这列火车的长.
6、甲、乙两列火车的长分别为200米、280米,在双行的轨道上相向匀速而行,已知两车自车头相遇到车尾相离经过18秒,甲、乙两车的速度比为5:3,求两车的速度各是多少.
7、甲、乙二人同时绕400m的环形跑道行走,如果他们同时从同一起点背向而行,2分30秒首次相遇;如果他们同时由同一起点同向而行,12分30秒首次相遇,求甲、乙二人每分钟各走多少米?
8、小张计划从家去县城,若每小时行20km,则要迟到半小时,若每小时行25km,则可早到12分,求小张计划的时间及他家与县城间的路程.
9、一件工作,甲单独做20小时完成,
乙单独做12小时完成,现在先由甲单独做4小时,剩下的部分由甲、乙合做,还需几小时完成?
10、一个车间在计划时间内加工一批零件,若每天生产40个,则少20个而不能完成任务,若每天生产50个,则可提前1天完成任务且超额10个,问这批零件有多少个,计划几天完成?
11、一项工程,甲单独做要8天完成,乙单独做要12天完成,丙单独做要24天完成,现在甲、乙合做3天后,甲因事离去,由乙、丙合做,问乙、丙还要做几天才能完成这项工程.
12、甲、乙两车间生产同一种机器,甲车间每天生产80台,乙车间每天生产120台,若甲先生产5天,乙再开始生产,求乙要生产多少天才能赶上甲的产量.
orange89 1年前 已收到1个回答 举报

开心就一定好 幼苗


1.设:轮船在静水中的速度为x千米/小时,甲、乙两地的距离为y千米
由题意得:
9(x+2)-y=0
11(x-2)-y=0
解方程组得:x=20(千米/小时),y=198(千米)
你先选采纳我再接着答

1年前 追问

6

orange89 举报

你先答,我再 采纳 !!!!!!!!!!

举报 开心就一定好

悬赏5分太少了

orange89 举报

可以加

举报 开心就一定好

2.(1)设:甲、乙两列火车速度分别为x和y米/秒 由题意得: x-y=4 9(x+y)=144+180 解方程组得:x=20(米/秒),y=16(米/秒) (2)(144+180)÷4=81(秒)