用一元一次方程或二元一次方程解题.

用一元一次方程或二元一次方程解题.
某人骑自行车从A地先以每小时12千米的速度下坡后,又以每小时9千米的速度走平路到B地.共用55分钟,回来时他以每小时8千米的速度通过平路后,以每小时4千米的速度上坡;从B地到A地共用1.5小时,则A、B两地相距多少千米?

小李需要在规定时间内从甲地赶往乙地,如果他以每小时50千米的速度行驶,就会迟到24分钟,如果他以每小时75千米行驶,可提前24分钟到达乙地,求甲地到乙地的路程及规定时间?
王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元,其中种茄子每亩用了1700元,纯获利2400元;种西红柿每亩用了1800元,获纯利2600元,则王大伯一共获纯利多少元?
hqhmovie 1年前 已收到1个回答 举报

jessy185 幼苗


1.55分钟=11/12小时
设下坡时间x小时,A到B 的路程为坡段12x千米,平路9*(11/12-x)千米
然后看B到A得路程 上坡时间12x/4小时,平路时间9*(11/12-x)/8小时,总时间1.5小时
12x/4+9*(11/12-x)/8=1.5,解方程完事4+9*(11/12-x)/8=1.5,解方程完事2.设这个规定时间为t分钟,则50X(t+24)=75X(t-24),
解得 t=120,成都距绵阳 50X(120+24)=7200千米,
所求速度 V=7200/120=60千米/小时.3.设种茄子x亩.
1700x + 1800(25-x)= 44000
解得x= 10
所以获利 (2250-1700)*10 + (2400-1800)*(25-10)=14500元


3