已知a与b互为相反数,m与n互为倒数,c=-2,那么3a+3b+mn/c的值等于多少?

已知a与b互为相反数,m与n互为倒数,c=-2,那么3a+3b+mn/c的值等于多少?
请大家不要弄其他英文,我数学差劲,看不懂!
宝贝猪小屁 1年前 已收到3个回答 举报

yuhy689 种子


a+b=0,m*n=1,c=-2.所以
原式=0+(-1/2)
=-1/2


6

enils 幼苗


a与b互为相反数,a+b=0。。m与n互为倒数,mn=1。。c=-2,所以3a+3b+mn/c=3(a+b)+ mnc =-1/2


0

jlg7hq5 幼苗


∵a与b互为相反数,
∴3a+3b=0。
∵m与n互为倒数,
∴mn=1。
把3a+3b=0,mn=1,c=-2代入原式,得
3a+3b+mn/c=0-1/2
=-1/2
∴3a+3b+mn/c的值等于-1/2。


0