我感觉答案不对 请帮看我哪错了怎么把图片弄大啊 我传的图片挺大的啊 可以看清

我感觉答案不对 请帮看我哪错了
怎么把图片弄大啊我传的图片挺大的啊 可以看清可传上来的就很小了
wufengyang2007 1年前 已收到6个回答 举报

mengonior 幼苗


原题数据有误,证明如下,可以想象,如果B车加速度越大,A车要追上B车所用的时间必定越长.那么假设B车的加速度趋于无穷大(可略去加速时间,认为马上能以12m/s进入匀速状态,则A追上B用的时间是最长的!由 (VA-VB)*T最长=S0
即 (20-12)*T最长=84 ,得T最长=10.5秒,可见,最长时间也是10.5秒,不可能要12秒的.
更正:原题中A车的速度应该是17 m/s.
思路:先确定B车是在加速阶段被追上还是在匀速阶段被追上.用假设法,假设B车是在加速阶段被追上,此时B车速度为V(如果推出V≤12m/s,则假设成立,否则不成立).
由 VA*T-S0=[(VB0+V)/2]*T (对B用平均速度求)
17*12-84=[(4+V)/2]*12 ,得 V=16 m/s>题中条件12 m/s ,可见,B车是在匀速阶段才被追上的.
设B车加速时间为t ,则 VA*T-S0=[(VB0+VB)/2]*t +VB*(T-t )
17*12-84=[(4+12)/2]*t +12*(12-t)
得所求B车在加速阶段的时间为 t= 6 秒


5

cike_123 幼苗


看不见……


2

a841105 幼苗


拜托~完全看不清~~调个清楚点的发上来


2

uu的uu工_1 幼苗


您这也太小了些吧!


0

玩具128 幼苗


144-16,你的答案成64了。


0

lp1251220 幼苗


看清了。。
稍稍计算一下觉得好像题目有问题。
A追B,B速由4米每秒匀加速到12米每秒,之后匀速,A则一直以20米每秒匀速行驶。由于A速一直比B速大,所以AB两车之间的距离应该是不断减小的。可由后来B加到12米每秒恰好匀速运动瞬间,算出这个时候AB的距离为(20-12)×12=96米大于最初的84米,这是不对的吧?...


0