当x=a+b,y=a-b时求代数式(x方+y方)的平方-(x方-y方)的平方的值

sharon8464 1年前 已收到1个回答 举报

唯物nn典范 春芽


xy=(a+b)(a-b)=a^2-b^2
x^2y^2=(a^2-b^2)^2
(x方+y方)的平方-(x方-y方)的平方
=(x^2+y^2+x^2-y^2)(x^2+y^2-x^2+y^2)
=2x^2*2y^2
=4x^2y^2
=4*(a^2-b^2)^2


9