当x的平方=16时,求代数式x的立方-x的平方+x-1的值 明天要交作业

怡霏qu 1年前 已收到1个回答 举报

23524355 幼苗


x^3-x^2+x-1
=x^2(x-1)+(x-1)
=(x^2-1)(x-1)
因为x^2=16
x=4 or x=-4
x=4时,原=(16-1)(4-1)=15*3=45
x=-4时,原=(16-1)(-4-1)=15*(-5)=-75


2