a=-1,b=2时,求代数式【(1/2a+b)的平方+(1/2a-b)的平方】(1/2a的平方-2b的平方)的值

法拉利2002 1年前 已收到4个回答 举报

钕钕 春芽


原式可化简为(1/2a方+2b方)(1/2a方-1/2b方)=1/4a四次方-4b四次方.把a=1,b=2代入得1/4-4*4*4=1/4-64=-63.75


2

arielwoqu 幼苗


题目有问题吧,2a+b=o 啊


2

5imp3 幼苗


(-1/2+2)的平方+(-1/2-2)的平方
=3/2的平方+(-5/2)的平方
=9/4+25/4
=34/4
1/2-2*4
=-15/2


2

beflower 幼苗


(1/2a方+2b方)(1/2a方-1/2b方)=1/4a四次方-4b四次方。然后把a=1, b=2代入得1/4-4*4*4=1/4-64=-63.75 太简单了!!!


0