根据圆的基本公式 AX^2+BX+CY^2+DY+E=0

根据圆的基本公式 AX^2+BX+CY^2+DY+E=0
怎么求半径
不要配平方 慢 我要公式
那个会学数学的 你要是学得好给我把公式推出来不就得了 哪那么多废话
高中时记得当初是 x=-B/2 y=D/2 半径的公式比较长 忘了
张欢 1年前 已收到4个回答 举报

xuefeng4102 幼苗


如果你这个是圆的方程,那么A和C一定相等,否则该方程就是双曲线或是椭圆.
配方呗,配成(X-a)^2+(Y-b)^2=r^2
X*X-2*a*X+a*a+Y*Y-2*b*Y+b*b-r*r=0
把你式子除以A
常数项就变成了A/E,常数对常数,即a*a+b*b-r*r=A/E
求出a和b就行了.
B/A=-2*a,a=-B/2A.
求b同理.
要公式?数学要你这么学,你能会什么啊?
狐狸尾巴的答案是错的,如果圆不以x轴对称的话.
算了,还是来个全面点的.
AX^2+BX+CY^2+DY+E=0,对于这个式子,如果该方程是圆的方程,那么必有A=C;
方程除以A,得:X^2+(B/A)X+Y^2+(D/A)Y+E/A=0
令a=B/A,b=D/A,c=E/A,原方程变成x^2+ax+y^2+by+c=0
配方得,(x+a/2)^2+(y+b/2)^2=(a^2+b^2)/4-c
所以半径R^2=(a^2+b^2)/4-c,开方即可,把a,b,c别代入
R=[(B^2+D^2-4AC)/4A^2]^(1/2)


9

sgj1993 幼苗


根号下< (D^2+E^2-4F)/4 >


2

只限上机 幼苗


令Y=0 求出X的两个根,两根相减除以2就是半径
半径=根号下B方减4AE除以2A


1

罗兰若紫 幼苗


配成完全平方式啊
过门那个公式就是配方然后得出来的啊!懒的记,只要会推倒不就可以了嘛
这样做更准确不容易错


0