概率论:(坐等!) 设X,Y均为标准化随机变量,且有ρ(XY)=1/2,令Z1=aX,Z2=bX+cY.

概率论:(坐等!) 设X,Y均为标准化随机变量,且有ρ(XY)=1/2,令Z1=aX,Z2=bX+cY.
试确定a,b,c的值,使得D(Z1)=D(Z2)=1,且Z1,Z2不相关.
a=+-1,b=1/(根号3),c=-2/根号3 或 a=+-1,b=-1/根号3,c=2/根号3
thalia12900 1年前 已收到3个回答 举报

006250 幼苗


∵D(Z1)=D(aX)=E((aX)^2)-(E(aX))^2=a^2*E(X^2)-0=a^2=1
∴a=+-1
∵D(Z2)=D(bX+cY)=E((bX+cY)^2)-(E(bX+cY))^2=b^2*E(X^2)+2bc*E(XY)+c^2*E(Y^2)-0=b^2+2bc*E(XY)+c^2
又∵ρ(XY)=1/2,∴E(XY)=1/2,∴D(Z2)=b^2+bc+c^2=1 ①
∵Z1,Z2不相关,∴cov(Z1,Z2)=E(Z1Z2)-E(Z1)*E(Z2)=E(ab*X^2+ac*XY)-0=0
即ab+1/2*ac=0,b+1/2*c=0 ②
联立①②,解得b=1/(根号3),c=-2/根号3或b=-1/根号3,c=2/根号3
综上a=+-1,b=1/(根号3),c=-2/根号3 或 a=+-1,b=-1/根号3,c=2/根号3


2

独行侠1314 幼苗


very easy a ~ ∵X,Y均为标准化随机变量,∴ D(x)=D(Y)=1;
D(z1)=(a^2)D(x)=1,∴a^2=1;a=+1或-1;
D(z2)=(b^2)D(x)+(c^2)D(Y)+2bc cov(x,y);
=(b^2)+(c^2)+2bc cov(x,y) ( *式子)其中 cov(x,y)=E(x,y)-E(x)E...


2

nn无全尸在nn 幼苗


不懂!!


2