设随机变量X服从标准正态分布N(0,1),求随机变量函数Y=X平方的概率密度(详细计算过程)

hktv-news 1年前 已收到1个回答 举报

yfb813 幼苗


一个线性函数的正常分布或正态分布
E(Y)=(1-2X)?= 1-2EX = 1
D(Y)= D(1-2X)= 4D(X)= 4
因此,YN(1,4)


7