设随机变量ξ服从标准正态分布N(0,1),在某项测量中,已知ξ在(-∞,-1.96]内取值的概率为0.025,则P(|ξ

设随机变量ξ服从标准正态分布N(0,1),在某项测量中,已知ξ在(-∞,-1.96]内取值的概率为0.025,则P(|ξ|<1.96)=______.
5b65lbp 1年前 已收到1个回答 举报

lzg780615 幼苗


解题思路:解法一:根据变量符合正态分布,且对称轴是x=0,得到P(|ξ|<1.96)=P(-1.96<ξ<1.96),应用所给的ξ在(-∞,-1.96]内取值的概率为0.025,条件得到结果,
解法二:本题也可以这样解根据曲线的对称轴是直线x=0,得到一系列对称关系,代入条件得到结果.

解法一:∵ξ~N(0,1)
∴P(|ξ|<1.96)
=P(-1.96<ξ<1.96)
=Φ(1.96)-Φ(-1.96)
=1-2Φ(-1.96)
=0.950
解法二:因为曲线的对称轴是直线x=0,
所以由图知P(ξ>1.96)=P(ξ≤-1.96)=Φ(-1.96)=0.025
∴P(|ξ|<1.96)=1-0.25-0.25=0.950
故答案为:0.95.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态曲线的特点及曲线所表示的意义,主要考查对称性,是一个数形结合的问题,是一个遇到一定要得分数的题目


8