微分方程求解:a+bx+cy^2=dy’

微分方程求解:a+bx+cy^2=dy’
如题,其中a,b,c,d为常数且均不为零,要过程!急求!答得好追加分,谢谢!
d是常数 ,用Matlab做也行
谢谢各位,我把原模型改了,江山有水给的程序虽然没检验过不过我又补了50分采纳
uio33 1年前 已收到3个回答 举报

最完ww人 幼苗


方程没有问题,但不是线性方程、不可分离变量、不是全微分方程,也不是这些方程的变形,大概需要作变量替换.
mathematica 计算
In[3]:=
DSolve[d D[y[x],x] == a + b x + c (y[x])^2,y[x],x]
可得结果


4

hkhkhk2008 幼苗


明显题目有问题
左边是表达式,右边是微分。。。怎么用等号连接
你改改题目


1

乌龟13 幼苗


a+bx+cy^2=dy’
dx=ddy/(a+bx+cy^2)
x+c=....
只是1/a+bx+cy^2的积分麻烦点
尤其是a,b,c,d为常数没具体值


1