解方程组ay+bx=c,cx+az=b,bz+cy=a 最好拍照 有详细过程 谢谢

解方程组ay+bx=c,cx+az=b,bz+cy=a 最好拍照 有详细过程 谢谢
解方程组ay+bx=c,cx+az=b,bz+cy=a
最好拍照 有详细过程 谢谢
vv米 1年前 已收到1个回答 举报

齐名天下 幼苗


ay+bx=c------acy+bcx=cc(1)
cx+az=b------bcx+abz=bb(2)
bz+cy=a------abz+acy=aa(3)
(1)+(2)+(3)得abz+acy+bcx=1/2(aa+bb+cc)(4)
所以
(4)-(1)得
abz=1/2(aa+bb-cc),则z可求
(4)-(2)得
acy=1/2(aa-bb+cc),则y可求
(4)-(3)得
bcx=1/2(-aa+bb-cc),则x可求


3