甲乙两人一同解一个方程组AY+BX=2 CX-3Y=-2,甲正确解得X=1 Y=-1乙因抄错C,解得X=2 Y=-6,求

甲乙两人一同解一个方程组AY+BX=2 CX-3Y=-2,甲正确解得X=1 Y=-1乙因抄错C,解得X=2 Y=-6,求A,B,C的值
甲乙两人一同解一个方程组AY+BX=2 CX-3Y=-2,甲正确解得X=1 Y=-1,乙因抄错C,解得X=2 Y=-6,求A,B,C的值
追梦人一号 1年前 已收到1个回答 举报

axuetao111 幼苗


甲正确解得X=1 Y=-1
所以:A-B=2 (1)
C+3=-2 (2)
乙因抄错C,解得X=2 Y=-6---->X=2 Y=-6是AY+BX=2的解
---> 2A-6B=2 (3)
(1)(2)(3)解得:A=5/2,B=1/2,C=-5


7