数学问题解答从A地倒B地,先下山然后走平路.某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度过平路.用55分

数学问题解答
从A地倒B地,先下山然后走平路.某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度过平路.用55分钟.回来时以每小时8千米过平路,以每小时4千米的速度上山,用1.5小时.求AB两地的距离.
浙西果果 1年前 已收到2个回答 举报

bjhepatic 幼苗


设,平路长Xkm
(55/60-x/9)*12=(1.5-x/8)*4
解得x=6
则山路长为 (1.5-6/8)*4=3km
AB距为9km


4

灵之鬼魅 幼苗


设下坡路为x千米,平地为y千米,列方程组:x/12+y/9=55/60 y/8+x/4=1.5
然后求解得 x=3,y=6
求距离就得9km 如果是位移的话算起来就没那么简单了


2