已知根号下x-2+y的平方-y+1/4=0,求1/根号下x+根号下1-y+根号下y的平方的值

YUNDL 1年前 已收到1个回答 举报

ff狼人 幼苗


根号下x-2+y的平方-y+1/4=0
√(x-2)+(y-1/2)²=0
∴x-2=0
y-1/2=0
∴x=2
y=1/2
1/根号下x+根号下1-y+根号下y的平方
=1/(√2)+√(1/2)+√(1/2)²
=√2+1/2


5