若根号下7-a分之根号下(a-4b) +b的平方-9的绝对值=0,求根号下21-a-b的平方根

joanna881 1年前 已收到1个回答 举报

a5d86 幼苗


[√﹙a-4b﹚/√﹙7-a﹚]²+|b²-9|=0
b²-9=0
b=±3
a-4b=0
a=4b=±12
∵ 7-a>0.
∴ a<7
∴ a=﹣12, b=﹣3
±√﹙21-a-b﹚=±√﹙21+12+3﹚=±6.


9