已知根号a+b+4+绝对值ab-2=0,求多项式4a的平方b+4ab的平方-4a-4b的值

zhd52 1年前 已收到1个回答 举报

骑着乌龟去看海 幼苗


∵根号a+b+4+绝对值ab-2=0
∴a+b+4=0
ab-2=0
∴a+b=-4 ab=2
∴4a的平方b+4ab的平方-4a-4b
=4ab(a+b)-4(a+b)
=4×2×(-4)-4×(-4)
=-32+16
=-16


10