设根号7,根号5的小数部分分别为a.b 求b平方-a平方+4b-4a

8caq 1年前 已收到1个回答 举报

honghong66 幼苗


^2-a^2+4b-4a
=(b^2+4b)-(a^2+4a)
=(b^2+4b+4)-(a^2+4a+4)
=(b+2)^2-(a+2)^2
=(√5)^2-(√7)^2
=5-7
=-2
该题的关键在于2+a=√7,2+b=√5


1