若根号(a-7)与(2b-3)的绝对值互为相反数,则a-4b的倒数为多少,

duanmajian 1年前 已收到3个回答 举报

单飞的蝴蝶_5 幼苗


∵两者绝对值互为相反数
∴根号(a-7)=2b-3=0
∴a=7,b=3/2
∴a-4b=7-4×3/2=7-6=1
∴倒数也为1


2

战略战术 幼苗


根号(a-7)与(2b-3)的绝对值互为相反数
√(a-7)+(2b-3)=0
a-7=0,a=7
2b-3=0,b=1.5
a-4b=7-4x1.5=1
所以a-4b的倒数是1
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


2

buwett 幼苗


若根号(a-7)与(2b-3)的绝对值互为相反数
则a-7=0 a=7
2b-3=0 b=1.5
1/(a-4b)
=1/(7-4×1.5)
=1


1