a+2的绝对值+b-3的平方=0,求3ab-4b的平方

a+2的绝对值+b-3的平方=0,求3ab-4b的平方
的平方!
清风索影 1年前 已收到3个回答 举报

被她宠坏 春芽


a+2的绝对值+b-3的平方=0
绝对值和平方都是非负值,只有两个都为0的时候,和才为0
所以a+2=0,b-3=0
a=-2,b=3
3ab-4b
=b(3a-4)
=3×(3×-2-4)
=3×-10
=-30


7

金银剃头 幼苗


a+2=0,b-3=0
a=-2,b=3
3ab-4b=3*(-2)*3-4*3=-18-12=-30


1

马元元 精英


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以a+2=0,b-3=0
a=-2,b=3
3ab-4b^2=3*(-2)*3-4*3^2=-18-36=-54


0