做最简二次根式2分之3乘根号下4乘a的平方加1与3分之2乘以根号下6乘a的平方减1,是同类二次根式则a等于

xwj18 1年前 已收到1个回答 举报

长飞丸 幼苗


3/2√(4a^2+1)与2/3√(6a^2-1) 是同类项,
∴4a^2+1=6a^2-1,
2a^2=2
a^2=1
a=±1,
当a=1时,两个二次根式分别为:3/2√5与2/3√5,
a=-1时,二次根式分别为3/2√5与3/2√5,
都满足条件,
∴a=±1.


6