根号下x-1+根号下2x+y=0.求x平方加y的平方的值是多少

koe44 1年前 已收到3个回答 举报

qianzongli 春芽


因为√x-1>=0,√2x+y>=0
所以要使√x-1+√2x+y=0成立,
必须有√x-1=0,√2x+y=0
所以x-1=0, 2x+y=0
所以x=1, y=-2x=-2
所以
x平方加y的平方
=1+4
=5


1

xjl03 幼苗


根号下x-1+根号下2x+y=0
所以x-1等于0,x等1
2x+y等于0,y等于-2
所以x平方加y的平方等于5


2

三级消防队员 幼苗


根号(x-1)>=0
根号(2x+y)>=0
根号(x-1)+根号(2x+y)=0
所以
根号(x-1)=0
根号(2x+y)=0
所以
x=1
y=-2
x^2+y^2=5


0