根号下a-1+根号下2x+y=0.求x平方加y的平方的值是多少

yabinage 1年前 已收到1个回答 举报

unaided 春芽


题中根号下a-1应是x-1吧
∵√x-1+√2x+y=0
∴x-1=0、2x+y=0
即x=1,y=-2
∴x²+y²=1+4=5


9