关于x的方程x的平方+(m-5)x+1-m=0 一个根小于0,一个根大于3,求m的取值范围?

huangsa 1年前 已收到3个回答 举报

1100一 幼苗


根的判别式=(m-5)^2-4(1-m>0 m^2-6m+21>0 m的值为任意实数.
令y=x的平方+(m-5)x+1-m
一个根小于0,则x=0时,y=1-m<0 m>1
一个根大于3,则x=0时,y=9+3(m+5)+1-m<0 m<5/2
所以:1<m <5/2


6

蓉儿菲菲 幼苗


由题意,方程有两个互异实根,且开口向上,故充要条件
f(0)<0且f(3)<0
即f(0)=1-m<0
f(3)=9+3m-15+1-m<0
解得1


0

sarh2o 幼苗


令f(x)=x^2+(m-5)x+1-m,画出函数的草图,由图可得:f(0)<0,f(3)<0,(m-5)^2-4(1-m)>0,所以可得,1


0