关于x的方程 2kx的平方-2x-9k=0两实根有一个大于2,而另一个小于2,则实数k的取值范围是

一个人住QZ 1年前 已收到1个回答 举报

刘浩丹 幼苗


Δ=4+4*2k*9k=4+72k²>0
x1+x2=1/k
x1x2=-9/2
(x1-2)(x2-2)


4