关于x的方程x的平方+2x+m=0两根的平方和等于十六,求m的值

honh216 1年前 已收到4个回答 举报

淡天一片 幼苗


x1+x2=-2
x1x2=m
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=4-2m=16
m=-6


10

phyllisyyt 幼苗


X1的平方+X2的平方=16
则X1+X2=-2/1=-2
X1X2=M
则将一式平方后减去两倍的二式
得到4-2M=16 2M=-12 M=-6
希望对您有帮助!!


2

云彩飞扬1979 幼苗


x1+x2=-2
x1x2=m
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=4-2m=16
m=-6


2

明天我要嫁给你_ 幼苗


另两根分别为X1 和X2 则根据公式:
X1+X2=-2
X1X2=m
X1²+X2²=(X1+X2)²-2X1X2=4-2m=16
m=-6


0