已知关于X的方程2x的平方(不是2的平方)-mx-2m+1=0的两根的平方和等于4分之29,求m为多少

已知关于X的方程2x的平方(不是2的平方)-mx-2m+1=0的两根的平方和等于4分之29,求m为多少
还有一题,已知实数x满足(x的平方-x)的平方-4(x的平方-x)-12=0则代数式x的平方-x+1的值是( )麻烦你了.
kiki蜜儿 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈e7210 幼苗


第一题 很麻烦啊
方程两根和为 m/2 两根积为( -2m+1)/2 所以 两根平方和为 两根和的平方 减去 二倍的 两根积 等于4分之29 也就是 (m/2)^2- ( -2m+1)=29/4 解出 m=11或-3 再回头算一下 原方程的 Δ=m^2-4*2*( -2m+1)>=0 解出 m>= 根号下56-8 所以m=11
第二题 很简单 把 x的平方-x 看成未知数 可算出 (x的平方-x)=6或-2 又因为 x的平方-x>=-1/4 所以 x的平方-x=6 所以x的平方-x+1的值是( 7 )
答案 仅供参考


6