2x平方-mx-2m+1=0 两实根的平方和等于4分之29 求m值

一张老脸 1年前 已收到1个回答 举报

qq355617577 幼苗


x1+x2=m/2
x1x2=(-2m+1)/2
x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1x2
=m²/4+2m-1=29/4
m²+8m-33=0
(m-3)(m+11)=0
m=3,m=-11
判别式m²+16m-8>=0
m=-11舍去
所以m=3


1