已知关于x的一元二次方程2x^2-mx-2m+1=0的两实根的平方和等于29/4,求m的值。

az583 1年前 已收到2个回答 举报

vivid0411 幼苗


设两根为x1,x2,由韦达定理可知:x1+x2=m/2,设为1式;x1*x2=(-2m+1)/2,设为2式由题x1^2+x2^2=29/4,有(1式)^2-(2式)*2=29/4,通过计算可解得


2

gcjzuiren 幼苗


韦达定理,谢谢


1