化简 cos(@-兀/2)/sin(5兀/2+@)*sin(@-2兀)*cos(2兀-@)

管盒饭么 1年前 已收到3个回答 举报

fans1986 幼苗


用sin(2π+a)=sina
cos(2π+a)=cosa
sin(π/2+a)=cosa
cos(a-π/2)/sin(5π/2+a)*sin(a-2π)*cos(2π-a)
=sina/sin(π/2+a)sinacosa
=sin²acosa/cosa
=sin²a


6

wlm623 幼苗


1/(cos@)^2


0

马元元 精英


由诱导公式
cos(@-兀/2)/sin(5兀/2+@)*sin(@-2兀)*cos(2兀-@)
=sin@/cos@*sin@*cos@
=sin²@


0