已知等差数列的通项公式为an=2n+1,则s4= 化简cos(-α)tan(2派-α)分之sin(派+α)=

1400443 1年前 已收到1个回答 举报

吉祥love如意 幼苗


an=2n+1
a1=2*1+1=3
a4=2*4+1=9
s4=(a1+a4)*4/2
=2(a1+a4)
=2*(3+9)
=24
sin(π+a)/[cos(-a)tan(2π-a)]
=-sina/[cosa(-tana)]
=-sina/[cosa(-tana)]
=-sina/(-sina)
=1


2