已知实数a.b.c的关系a0.c1b1>1a1.化简1a+b1-1c-b1+1c-a1

已知实数a.b.c的关系a0.c1b1>1a1.化简1a+b1-1c-b1+1c-a1
1a1 表示a的绝对值
快乐的鸟人们 1年前 已收到2个回答 举报

lengmo867 幼苗


原式=(a+b)-(b-c)+(a-c)=a+b-b+c+a-c=2a


2

pxjjohn 幼苗


|a+b|-|c-b|+|c-a|
=b+a-(b-c)+(a-c)
=2a


2