已知(4m+1)2+|2n-m-[3/4]|=0,化简求:4(3m-5n)-3(5m-7n+1)+(2m+7n-1)的值

已知(4m+1)2+|2n-m-[3/4]|=0,化简求:4(3m-5n)-3(5m-7n+1)+(2m+7n-1)的值.
hellokiki3166 1年前 已收到1个回答 举报

weiju 幼苗


解题思路:根据(4m+1)2+|2n-m-[3/4]|=0,求出m,n的值,再将代数式去括号,合并同类项,将整式化为最简,然后再把m,n的值代入解题即可.

∵(4m+1)2+|2n-m-[3/4]|=0,
则4m+1=0,m=-0.25,
2n-m-[3/4]=0,n=0.25,
∴4(3m-5n)-3(5m-7n+1)+(2m+7n-1)
=12m-20n-15m+21n-3+2m+7n-1
=-m+8n-4
=-1.75.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 非负数的和为0,非负数的各项都为0.
运用乘法的分配律去括号,及熟练运用合并同类项的法则,是各地中考的常考点.
注意去括号法则为:--得+,-+得-,++得+,+-得-,先化简再计算比较简便.


2