已知关于x的一元二次方程 x2-(2k-3)+k2+1=0若此方程两实根为x1,x2,且|x1|+|x2|=3,求k值

王健源 1年前 已收到1个回答 举报

雪地里的星星217 幼苗


(|x1|+|x2|)^2=x1^2+x2^2+2*|x1*x2|=(x1+x2)^2-2*x1*x2+2*|x1*x2|=9
希望采纳


2