如果集合A={x|mx平方-2x+1=0,m∈R,x∈R}中有且仅有一个元素,那么m=

宝贝男人 1年前 已收到7个回答 举报

心弦2046 幼苗


有且仅有一个元素,说明X有唯一解,当m不等于0时,此二元一次方程的b²-4ac=0,则4-4m=0,m=1;当m=0时,x=-1/2,也满足有且仅有一个元素
所以m=0或1


10

myroom 幼苗


m=1


2

youun 幼苗


m=1


1

青蛙33 幼苗


M=1


1

非常yy 幼苗


1或0


1

明月芝芝 幼苗


m=1


0

商桐 幼苗


1


0