已知集合M={X|mx²+2x+1=0}

已知集合M={X|mx²+2x+1=0}
已知集合M={X|mx²+2x+1=0}(1)若集合M=∅,求M的值(2)若集合M是单元集(只有一个元素的集合)求M的值及集合M
蜗牛慢慢飞 1年前 已收到2个回答 举报

爱永相随 幼苗


······你是哪个培优班的呀这刚好是我们今天的作业∵只有一个元素    ∴当a=0时      2x+1=0         x=-1/2      当a≠0时      △=b²-4*a*c=2²-4*a*1=4-4a=0                                a=1      带入:x²+2x+1=0            x1=x2=-1综上所述:当a=0或1时元素为-1/2或-1记得给分!可以的或加分!还要分辨楼下有没有抄袭的!参考资料:By myself


1

vb8t70j 幼苗


(1)m=0(舍) x=-0.5 m<1
(2)m=0M={X|x=-0.5}
m=1M={X|x=-1}


2