1.若关于X的方程X平方+X+a=0的一个根大于1,另一根小于1,求实数a的取值范围

1.若关于X的方程X平方+X+a=0的一个根大于1,另一根小于1,求实数a的取值范围
2.已知X1,X2是关于X的一元二次方程4kx平方-4kx+k+1=0的两个实数根
若k= —2,λ= X1/X2,求λ的值
宁使无咎 1年前 已收到3个回答 举报

haomotao 花朵


(1)x^2+x+a=0有两个不等根,则delta>0
所以 1-4a>0 所以 a


5

kechangrun 幼苗


(1)设该方程的两个根为x1,x2有题意得x1+x2=-1,x1x2=a,x1>1,x2<1,则(x1-1)(x2-1)<0,a<-2,△>0,a<0.25.答案为a<-2
(2)k=-2,一元二次方程为-8x平方+8x-1=0.求根公式得x1=4分之2+根号2,x2=4分之2-根号2或x1=4分之2-根号2,x2=4分之2+根号2.λ=3+2根号2或λ=3-2根号2


2

上海游牧人 幼苗


1:有题意可得:“但而他”>0,则有a<1/4,一个根大于1,另一根小于1,则有1的平方+1+a<0则有a<-2,综合,则a<-2
2:我用A代替X1,B代替X2吧,这样打字方便,
A+B=1 A*B=1/8 (A+B)的平方/(A*B)=λ+1/λ+2=8,解方程得λ=1+根号2或者1-根号2


1