甲乙两数的最大公约数是37,两数的和是444,这样的自然数有哪几组?

qqtom 1年前 已收到5个回答 举报

龙涛堂武长ww 幼苗


设甲数为……37a……乙数为……37b……则……37a+37b=444……求得……a+b=12……a=1或2或……或10或11b=11或10或……或2或1所以……共有11组……分别为……甲……37……乙……407甲……74……乙……370甲……111……...


3

nippyrain 幼苗


两个数均能被37整除 444/37=12 两数除以37后之和为12
37 37*11
37*2 37*10
。。。。。。
37*5 37*7


2

ztbeer 花朵


(1,11)*37
(5,7)*37


2

爱上一生无缘的人 幼苗


我认为重复的只能算一个,那只有2个符合要求。那就是37和307,185和259。


2

远方的人儿 幼苗


甲快车两数的大公约数是37,则两数的和444应是37和倍数
444/37=12
12=1+11=2+10=3+9=4+7=5+6
所以公约数有37且和是444的数共有5组,即
1*37和11*37
2*37和10*37
3*37和9*37
4*37和7*37
5*37和6*37
其中2*37和10*37与3*37和9*37两组...


1