数学利润最大化的公式某商品进价40 售价50 每月售出500个 在售价50的前提下每提升一元 销量减10 求每月利润最大

数学利润最大化的公式
某商品进价40 售价50 每月售出500个 在售价50的前提下每提升一元 销量减10 求每月利润最大化应将售价定为多少?
icici1012b 1年前 已收到3个回答 举报

生活精彩52 幼苗


设售价定为x,每月利润为yy=[500-(x-50)*10]*(x-40)=(1000-10x)(x-40)=-10x^2+1400x-40000=-10(x^2-140x+4000)=-10[(x-70)^2-900]=-10(x-70)^2+9000所以当x=70时,y取最大值9000即应将售价定为70...

1年前 追问

8

icici1012b 举报

公式呢

举报 生活精彩52

就是y=-10(x-70)^2+9000呀

icici1012b 举报

我是说这类问题的解法公式 呵呵

举报 生活精彩52

这类问题都是要具体问题具体分析的,没有统一的公式呀,亲

I寒翎霰1 幼苗


售价为:a(a>=50元)
销售数量为:b(b<=500个)
b=500-(a-50)*10=500-(10a-500)=1000-10a
利润为:m=销售数量*单个利润=b*(a-40)=ab-40b=a(1000-10a)-40(1000-10a)
...


1

jingjie817love 幼苗


设提升X元,列方程y=(10+x)(500-10x)=-x^2+40x+500
如果a<0则函数有最大值,当x=-(b/2a)时,y取最大值,最大值为y=(4ac-b^2)/4a
x=20.即定为70元


1