初1数学试题某公司经营甲,乙两种商品,每件甲种商品进价12万元,售价14.5万元,每件乙种商品进价8万元,售价10万元,

初1数学试题
某公司经营甲,乙两种商品,每件甲种商品进价12万元,售价14.5万元,每件乙种商品进价8万元,售价10万元,且它们的进价和售价始终不变,现准备够进价甲,乙两种商品共20件,所用资金不低于190万元,不高于200万元.
(1);该公司有哪几种进货方案?
(2);该公司采用哪种进货方案可获得最大利润?最大利润是多少?
拖把拖把 1年前 已收到4个回答 举报

黄鹤楼20 幼苗


(1)假设该公司进甲种商品x件,进乙种商品y件,则有:
x+y=20……(1)
190≤12x+8y≤200……(2)
由式(1)可得y=20-x代入式(2)可得
190≤12x+8(20-x)≤200 解得7.5≤x≤10
因为x,y为整数,所以x可取8,9,10
即该公司的进货方案有以下3个:方案一,进8件甲种商品,12件乙种商品;方案二,进9件甲种商品,11件乙种商品;方案三,进10件甲种商品,10件乙种商品
(2)方案一可以获利:(14.5-12)*8+(10-8)*12=44(万元)
方案二可以获利:(14.5-12)*9+(10-8)*11=44.5(万元)
方案三可以获利:(14.5-12)*10+(10-8)*10=45(万元)
综上所述,方案三可获得最大利润,最大利润为45万元


6

请叫我小卡卡 幼苗


(2)方案一可以获利:(14.5-12)*8+(10-8)*12=44(万元)
方案二可以获利:(14.5-12)*9+(10-8)*11=44.5(万元)
方案三可以获利:(14.5-12)*10+(10-8)*10=45(万元)
综上所述,方案三可获得最大利润,最大利润为45万元


1

球球801128 幼苗


(1)假设该公司进甲种商品x件,进乙种商品y件,则有:
x+y=20……(1)
190≤12x+8y≤200……(2)
由式(1)可得y=20-x代入式(2)可得
190≤12x+8(20-x)≤200 解得7.5≤x≤10
因为x,y为整数,所以x可取8,9,10
即该公司的进货方案有以下3个:方案一,进8件甲...


0

过往14 幼苗


``解答:设进甲商品X件,则乙商品进20-X件.
190<或=12X+8[20-X]<或=200
190<或=12X+160-8X<或=200
30<或=12X-8X<或=40
30<或=4X<或=40
7.5<或=X<或=10
因为为正整数,所以=8,9,10.
答:1甲商品进8件,乙商品进12件
2甲商品进9件,乙商品进11件


0