数学的快来!求解甲,乙两班共84人,甲班人数5/8与乙班人数的3/4共有58人.甲乙两班各有多少人?某修路队要修一条高速

数学的快来!求解
甲,乙两班共84人,甲班人数5/8与乙班人数的3/4共有58人.甲乙两班各有多少人?
某修路队要修一条高速公路,甲队单独修20天完工,乙队单独修60天完工.现在两队合修.中途甲队休息4天,乙队休了16.从开始到完工甲队共修了多少天?
玄语 1年前 已收到4个回答 举报

sansanhuahua 春芽


(1)甲、乙两班共84人,甲班人数的8分之5与乙班人数的4分之3共有58人,两班各有多少人?
甲班的3/4与乙班的3/4共有:84*3/4=63人
即甲班的3/4比甲班的5/8多:63-58=5人
所以甲班有:5/[3/4-5/8]=40人
乙班有:84-40=44人
2甲一天 1/20
乙一天 1/60
甲乙合作1/20+1/60=4/60=1/15
整个工程中甲单独工作了16天,完成了16/20=4/5
乙单独工作了4天,完成了4/60=1/15
剩余的工作为1-4/5-1/15=1/5-1/15=2/15
这些全部由两队合作完成,用了(2/15)/(1/15)=2天
总共用了16+4+2=22天


8

qtgsmq 幼苗


设甲班有人X,得
5X/8+(84-X)*3/4=58
解得X=40
乙有84-40=44人
答:甲乙分别有人40、44
2、
已知甲队单独修20天那么1天修20分之1.. 那么乙队就1天修60分之1.. 这是他们的功效..工作总量为1..那么中间甲休息了4天.乙休息了16天就分别是1分之5和4分之15然后就是1+1分之5和4分之15=1又15分之7...


3

kk翔翔 幼苗


第一题:
甲班3/4与乙班3/4共84*(3/4)=63人
甲板的(3/4-5/8)=1/8共63-58=5人
因此,甲板有5/(1/8)=40人
简化成一个式子,就是(63-84*(3/4))/(3/4-5/8)= 40人
乙班有84-40=44人
第二题:
甲做了18天,乙做了6天。
假设甲乙都是从头到尾在做的,
总工程量...


2

黑夜精魂 幼苗


设甲班有x人,乙班有y人
x+y=84
5/8x+3/4y=58
解得:x=40
y=44


1